МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №62"

Цели экскурсии:

1. На примере жизни Героя Советского Союза М.В. Симонова дать представление о развитии советской авиации.

2. Рассказать о замечательном человеке, посвятившем свою жизнь служению Отечеству, о человеке, пережившем вместе со страной страшные минуты войны, и сохранившем щедрое сердце, благородную душу и веру в завтрашний день.

Задачи экскурсии:

1. Нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения на примере жизни Героя Советского Союза М.В. Симонова лётчика-бомбардировщика дальней авиации, в мирное время лётчика-испытателя КАПО им. СП. Горбунова.

2. Воспитание уважительного отношения к старшему поколению; преклонение перед жизненным подвигом ветеранов войны, трепетное отношение к истории Великой Отечественной войны, к людям, которые отстояли независимость своей Родины.

3. Сохранение преемственности поколений и передача эстафеты мужества от старших к младшим.

Я расскажу о замечательном человеке - казанце, Герое Советского Союза заслуженном летчике-испытателе СССР, полковнике ВВС, человеке высокой культуры и эрудиции, настоящем Человеке нашего времени Симонове Михаиле Васильевиче.

Михаил Васильевич Симонов родился 1 августа 1913 года на станции Кутейниково Амросиевского района Донецкой области в семье фельдшера. В 1914 году отца взяли в армию, а уже в 1915 году он погиб. Старшему сыну Петру было в это время всего 9 лет. Мать Анна Лаврентьевна сумела вырастить пятерых детей, выполняя самую чёрную работу. Детство Михаила Васильевича проходило в трудные военные и послевоенные годы, когда в стране была разруха.

В 5 летнем возрасте он впервые увидел самолёт, низко пролетающий над их селом. Легкое фанерное сооружение, подпрыгивая, тарахтя, как несмазанная телега на ухабах, наводя ужас на окружающих, загрохотало вдруг над самой головой Мишки. Айраплан! Айраплан! неслось по деревне. Мальчонка присел от неожиданности, а потом, обалдев окончательно от такой невидали, заорал от счастья и озорно выкинул в небо свой кулачок. Лётчик засмеялся и погрозил Мишке кулаком оттуда с неба. С тех пор зародилась у мальчика мечта: стать лётчиком.

Рос Миша сильным и здоровым. Работал в колхозе зав. клубом, слесарем-котельщиком и читал вместе с дружками всё об авиации, лётчиках. Литературу достать в то время было достаточно трудно. Читали всё, что попадется под руки.

Зная, что лётчику необходимо иметь хорошее здоровье, Михаил с друзьями не теряли времени, физически тренировались: делали тряпичные мячи, набитые шерстью и гоняли их. Затем появились футбольные мячи. Тренировались на турниках, поднимали тяжести. Была и мечта: заиметь складной ножичек и металлические коньки.

Когда Мише исполнилось 16 лет, он таскал 7 пудовые мешки, поднимал 1-2 пудовые гири, отжимал их по нескольку раз. Лазил по канату, поднимался на руках до 2-го и 3-го этажей.

1  2  3  4  5  6  7    >>

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".